Нарушение прав работников - лишение премии и требование увольнения по собственному желанию после инцидента с установкой ПО

Вопрос №11984739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2017, 00:27
Ситуация следующая... Работаю в магазине электроники и бытовой техники. Находясь на больничном, получил звонок от заместителя управляющего магазином, который сообщил мне о необходимости в обязательном порядке явиться на всеобщее собрание. Придя на собрание выяснилось, что меня и моего коллегу лишают премиальной части заработной платы на 50%, а так же управляющей было предъявлено требование о том, что мы должны написать заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой. Причиной таких действий со стороны руководства стала следующая ситуация: В компании существует услуга по установке програмного обеспечения. Существует пакет определённых программ, который может быть установлен покупателю за отдельную плату. Однажды в магазин пришла женщина и приобрела ноутбук. Мой коллега предложил ей установить програмное обеспечение. Женщина согласилась, но в процессе общения выяснилось, что ей нужны были программы, которые не входили в пакет программ, предоставляемых магазином. Тогда коллега предложил установить эти программы у неё дома, так как правила магазина исключают возможность установки какого-либо стороннего ПО на территории магазина. Находясь на выходном дне, я получил звонок от моего коллеги с предложением подойти по адресу и установить программное обеспечение, на что я дал своё согласие. В тот же день мною была осуществлена установка определённого списка программ путём скачиванияи установки этих программ через интернет с официального сайта разработчика. Через месяц эксплуатации, ноутбук вышел из строя. Женщина сдала устройство по гарантии в магазин, а когда ремонт/замена были произведены (спустя месяц), стала требовать у руководства установки тех же самых программ, которые ей были установлены мною до поломки ноутбука, называв при этом моё имя и имя коллеги. После чего руководством предпринемаются вышеописанные действия в отношении нас двоих. Заявления в день собрания нами были подписаны из-за страха лишиться оставшейся премиальной части зарплаты. Хотелось бы узнать насколько правомерны были действия со стороны руководства компании? Каковы шансы вернуть удержанную часть зарплаты путём обращения в трудовую комиссию и каковы вообще наши дальнейшие шаги? В данный момент мы оба находимся на больничном, то есть пока что не уволены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с вашими должностными инструкциями, положением о порядке премирования и депремирования и другими локальными актами. В законах Вашу ситуацию найти невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.01.2017, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Большое спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу востребовать подобного рода документы и какие именно документы указывать, если я не знаю, как именно они называются в компании, в которой я работаю?

12.01.2017, 01:03

Добрый день, уважаемый Владимир

Эти документы есть в отделе кадров и с ними вас ознакамливали при приему на работу

С Новым годом 2017 годом!!!

12.01.2017, 01:13

Запросите документы письменно, пусть работодатель на вашем экземпляре заявления поставит подпись что получили и штамп входящий если есть, заявление пишите на имя директора, также можете направить по почие России. Удачи.

12.01.2017, 01:20

Здравствуйте. Я Вам написал, как они называются. Название, конечно, примерное. Но работодателю будет понятно.

Так и запрашивайте письменно. Ссылайтесь на ст. 62 ТК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.01.2017, 01:56

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034