Подскажите, являются ли действия управляющего и менеджера законными и как мне действовать в этой ситуации.
Я работаю в магазине "collin's". 30.12.06 написала заявление об увольнении по собственному желанию. С 27.12.06 по 9.01.07 находилась на больничном по уходу за ребенком. 12.01.07, узнав о выплате зарплаты за декабрь, пришла в магазин. Менеджер магазина отказался выплатить мне мою зарплату, мотивируя это распоряжением управляющего магазином. Якобы та,удерживает зарплату до проведения инвентаризации в магазине, которая должна быть проведена 18.01.07.,с целью удержания недостачи. Кроме того, он отказался отдать мне мою санитарную книжку. Подскажите, являются ли действия управляющего и менеджера законными и как мне действовать в этой ситуации.
Кто бы Вам не отказал в выдаче трудовой и расчете - виноват тот кто Вас принял (руководитель или владелец фирмы, уполномоченный на это). Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру района где состоит на учете фирма, с просьбой о наказании виновных. Кроме того, Вам может быть выплачена компенсация за те дни, в которые Вы не получали трудовую книжку.
За невыплату зарплаты в срок существует серьезная ответственность, вплоть до уголовной. Загляните в ТК РФ - он в свободном доступе в интернете. Относительно невыплаты и невыдачи - подстрахуйтесь свидетелями, ведь работодатель может сказать что Вы сами не приходили.