Кража шендеров рядом с арендуемым помещением - вопросы правомерности и ответственности

Вопрос №11984911 из г. Москва
опубликован 12.01.2017, 08:08
Разъясните следующий ситуацию: Нами был установлен шендер на территории рядом с арендуемым помещением (территория частная) не посредственно 1,5 метра от в хода в здание. К зданию пришли 5 человек и" изяли" все шендры вручив охраннику бумажку от ГКУ "ГОРИНФОР". По сушеству это кража личного имущества, так как не кого постановлениея ни кто не выносил. Право мерность таких действий? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае действия можно квалифицировать как кража или как самоуправство.

Необходимые документы: договор аренды, документы, подтверждающие покупку и установку.

Необходимые действия: в момент обнаружения пропажи вызвать сотрудников полиции на место совершение преступления для фиксации события.

Вопрос: шендер на вашей арендуемой территории или на иной территории установлен?

12.01.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГБУ «Городская реклама и информация» обладает полномочиями по демонтажу объектов наружной рекламы, установленных с нарушением Правил размещения объектов наружной рекламы и информации. Обращайтесь непосредственно в ГБУ, выясняйте, в связи с какими нарушениями произведен демонтаж.

12.01.2017, 13:15

Штендр стоял на территории здания где я арендую офис.

12.01.2017, 12:44

Да, согласен с вами, что действия неправомерные, можете обратиться в прокуратуру, но скорее всего проверка сойдет на нет.

12.01.2017, 12:46

Если не создавать прецедент, то самоуправству не будет предела!

12.01.2017, 12:51

Да, все верно!

Я не знаком с ситуацией в вашем городе. Возможно юристы Москвы дадут вам более подробную консультацию. Удачи ВАМ!

12.01.2017, 12:53

Константин, в данном случае нет самоуправства, ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства г. Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ. Исходя из этого документа вы сможете оценить наличие нарушений с Вашей стороны.

Порядок возврата рекламных конструкций можете посмотреть на официальном сайте ГБУ «Городская реклама и информация».

Для возврата конструкций со склада, владельцам необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Документ подтверждающий право собственности на конструкцию (или/или):

- договор купли/продажи объекта наружной рекламы и информации;

- договор аренды/субаренды объекта наружной рекламы и информации;

- договор дарения объекта наружной рекламы и информации;

- Товарная накладная;

- Товарно-кассовый чек;

- Балансовая ведомость с отражением объекта наружной рекламы и информации на дату демонтажа вывески.

2. Чек/квитанция об оплате средств за демонтаж, транспортировку и хранение конструкции.

3. Доверенность по форме М 2 на представителя, который будет забирать конструкцию со склада.

12.01.2017, 13:21

В данном случае не соблюден порядок проведения процедуры выявления и демонтажа рекламной конструкции.

Согласно Постановлению Правительства Москвы

от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

35. Выявление вывесок, не соответствующих установленным требованиям, осуществляется Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы в случае выявления вывесок, не соответствующих установленным требованиям, в семидневный срок направляют информацию о выявлении указанных вывесок в Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

36. Объединение административно-технических инспекций города Москвы проводит проверку сведений о выявлении вывески, не соответствующей установленным требованиям, и в случае их подтверждения выносит владельцу вывески, не соответствующей установленным требованиям, предписание о приведении ее в соответствие с установленными требованиями либо проведении демонтажа вывески в добровольном порядке при выявлении указанной вывески в следующих случаях:

(в ред. постановления Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

- на основании информации Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы;

(в ред. постановления Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

- на основании информации иных органов исполнительной власти города Москвы о выявлении вывесок, не соответствующих установленным требованиям;

- на основании обращений граждан и организаций о выявлении вывесок, не соответствующих установленным требованиям, в том числе поданным с использованием портала "Наш город. Программа развития Москвы" (www.gorod.mos.ru).

(в ред. постановления Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)

В вынесенном предписании Объединения административно-технических инспекций города Москвы также указываются последствия его невыполнения в форме демонтажа вывески в принудительном порядке.

37. Демонтаж вывески представляет собой разборку информационной конструкции (вывески) на составляющие элементы, в том числе с нанесением ущерба конструкции вывески и другим объектам, с которыми демонтируемая вывеска конструктивно связана, ее снятие с внешних поверхностей зданий, строений, сооружений, на которых указанная вывеска размещена.

38. Форма предписания владельцу вывески, не соответствующей установленным требованиям, утверждается Объединением административно-технических инспекций города Москвы.

39. Приведение вывески в соответствие с установленными требованиями на основании предписания Объединения административно-технических инспекций города Москвы осуществляется владельцем указанной вывески и за счет его собственных средств.

Демонтаж вывески в добровольном порядке в соответствии с предписанием Объединения административно-технических инспекций города Москвы осуществляется владельцем данной вывески с последующим восстановлением внешних поверхностей объекта, на которых она была размещена, в том виде, который был до установки конструкции, и с использованием аналогичных материалов и технологий.

Более того, вручение акта охраннику не свидетельствует о надлежащем информировании Собственнику рекламной вывески.

Имеет смысл оспаривать действия сотрудников ГКУ "ГОРИНФОР"

12.01.2017, 15:05