Существуют ли принципиальные отличия приобретения недвижимости иностранными гражданами в отличии от граждан России?
Всё отличие заключается при покупке недвижимости в возможности после зарегистрироваться на приобретённой жилплощади по месту жительства(для иностранца нужен вид на жительство,а гражданин РФ регистрируется свободно по паспорту,предварительно снявшись с воинского учёта по прежнему месту жительства).Кроме того иностранцу нужно представить паспорт с переводом на русский язык,удостоверенным нотариально и зарегистрироваться в РФ по месту пребывания на срок визы,если пребывание не кратковременно и если недвижимость он покупает лично,а не по доверенности.Иностранец-нерезидент по налогам(проживавший в ближайший покупке календарный год более 183 суток вне пределов РФ)не получит имущественного налогового вычета(льготы при покупке недвижимости по подоходному налогу- ст.220 НК РФ),как это может раз в жизни гражданин РФ-резидент РФ по налогам..При продаже недвижимости нерезидент по налогам должен будет уплатить с полученной от продажи суммы налог -30% от указанной в договоре стоимости ( ст.ст.208,210,ч.3 ст.224 НК РФ),а на гражданина РФ-резидента по налогам распостраняются льготы, установленные ст.220 НК РФ.В остальном все вопросы купли-продажи недвижимости решаются по существу одинаково.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))