LSN Messenger
Кемерово, 12.01.2017, 05:08

Возможности по выплате кредита сократились - как просить банк о снижении суммы платежей?

Вопрос №11985004 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2017, 05:08
В 2-х банках взяв кредит на общую сумму 3 млн. руб. на 5 лет, но заплатив по кредиту без просрочек и полностью сумму согласно графика всего 2 раза (2 месяца). В связи с потерей работы (увольнение) нет больше возможности платить такие же суммы (25 тыс. руб. ежемесячно). Нужно ли писать заявление в банк о невозможности платить кредит в таком размере, и просить банк снизить сумму например до 500 руб. Если мне банк откажет в моей просьбе, могу ли я сама ежемесячно платить по 500 руб. Будет ли банк взыскивать мои долги через суд, коллекторов, и может подать на меня на банкротство, арестовать счета моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли писать заявление в банк о невозможности платить кредит в таком размере, и просить банк снизить сумму например до 500 руб.

Можно написать, однако скорее всего банк Вам откажет

Если мне банк откажет в моей просьбе, могу ли я сама ежемесячно платить по 500 руб.
Можете платить и столько, однако будут недоплатежи, в связи с чем долги будут копиться.

Необходимо вносить сумму минимального платежа.

Будет ли банк взыскивать мои долги через суд, коллекторов, и может подать на меня на банкротство, арестовать счета моего мужа?
Разумеется банк обратится в суд, возможно переуступит долг коллекторам.

Арестовать счет мужа не имеют право, если он не был созаемщиком или поручителем.

На банкротство банк не подаст.

12.01.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Заявление на реструктуризацию вы подать можете. Еа сумму в 500 рублей ежемесячно банк не согласится. Платитите как можете. Счета вашего мужа в случае судебного взыскания не арестуют. На банкротство можете подать сами но это это очень дорого да есть ли смысл. Удачи вам.

12.01.2017, 05:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Наталья! Если вы не можете платить кредит согласно графика платежей, не платите вообще. Те денежные средства которые вы будете вносить пойдут лишь на погашение процентов и штрафов, которые банк не имеет право начислять. Лучший для вас вариант - разрешение спора в судебном порядке. И не нужна вам ни какая реструктуризация. Это только увеличит сумму долга.

12.01.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А сумма минимального платежа-это какой размер (сумма)?

12.01.2017, 05:15

Сумма минимального платежа - это тот размер, который стоит у Вас в договоре ежемесячно (вроде 25 тыс. Вы написали).

Если платить менее этой суммы, то начнут начисляться проценты.

12.01.2017, 05:33

У вас нет суммы минимального платежа. Как только вы 2 раза нарушите условия выплаты по кредиту, не внеся суммы предусмотренные договором, банк вправе обратиться в суд о взыскании всей суммы кредита. Поэтому лучше вообще не платите. Вам нужно готовиться к судам и изучить Закон об исполнительном производстве, какие права имеют приставы и какое имущество смогут арестовать.

12.01.2017, 05:41