Как доказать, что муж платил алименты и защититься от шантажа с бывшей женой?
Анна, взыскание алиментов за три предыдущих года возможно лишь в том случае, если будет установлено, что до обращения в суд БЖ принимались меры к взысканию, а он уклонялся ( с 12 годами у нее явно перебор). Уверен, что с доказательствами у нее будут сложности.
ч. 2 ст.107 СК РФ - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте Анна. Платите то, что присуждено и не обращайте внимания на её запросы. Она не сможет взыскать алименты за 12 прошедших лет, да и за 3 предшествующих.
Удачи!
Здравствуйте, Анна! К сожалению, в деле о взыскании алиментов, БЖ ничего доказывать не придется. Не платил и все. Доказывать придется Вашему мужу. Здесь у него только одна надежда - показания сына. Учитывая его возраст, он может дать показания в суде. Взыскать алименты жена сможет максимум за последние три года - срок исковой давности. За квартиру не беспокойтесь. При обращении в милицию по факту вымогательства, только зря потратите время и нервы, в возбуждении дела Вам откажут. А БЖ Вы дадите лишний повод позлорадствовать, уверовать в свою безнаказанность. Остается вытерпеть до совершеннолетия сына, когда уже не БЖ, а только он сам сможет потребовать невыплаченные алименты.
Валерий Наумов