Как доказать, что муж платил алименты и защититься от шантажа с бывшей женой?

Помогите, пожалуйста советом. У мужа от первого брака есть сын. С первой женой муж развелся 13 лет назад. На алименты она не подавала, потому что мой муж ей очень хорошие деньги давал на этого ребенка. Сама почти нигде не работала. (он содержал их обоих). Расписок никаких с нее не брал. (она была всем довольна и мило улыбалась). Но у мужа начались проблемы с финансами этим летом. Он сказал, что платить так много не сможет. И она начала нас шантажировать. (звонила, кричала). А потом подала на алименты. Муж их исправно платит (сколько положено по закону). Но она продолжает нас шантажировать тем, что заставит заплатить за те прошедшие 12 лет. Говорит, что даже квартиру у нас забирет (хотя я единственный собственник, а не муж). Как доказать, что он платил? (единст. Свидетели-мать БЖ и сам сын). Ч-з полгода ребенку 18 лет исполняется. И можем ли мы в ответ заявить на нее о Вымогательстве? Кстати, те деньги, что муж платил она тратила на себя и до ребенка они не доходили! Может ли Бж доказать, что муж не платил ей.

Лучший ответ

Анна, взыскание алиментов за три предыдущих года возможно лишь в том случае, если будет установлено, что до обращения в суд БЖ принимались меры к взысканию, а он уклонялся ( с 12 годами у нее явно перебор). Уверен, что с доказательствами у нее будут сложности.

ч. 2 ст.107 СК РФ - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте Анна. Платите то, что присуждено и не обращайте внимания на её запросы. Она не сможет взыскать алименты за 12 прошедших лет, да и за 3 предшествующих.

Удачи!