Права и обязанности после развода - возможное запрещение встреч с ребенком и требования на подачу официальных алиментов
Я развелся с женой 3 года назад, плачу алименты исправно но не официально она не подавала на алименты, деньги отдавал теще, бывшая жена употребляет алкаголь и ей деньги отдавать бесполезно, но последнее время начала шантажировать ребенком, либо плати больше, либо не дам ребенка. Вопрос вот в чем, может ли она мне запрещать брать ребенка и может ли она подать на алименты на меня и востребовать платить за все прошлые года когда я платил не официально, расписок я не брал но теща подтвердит что я платил исправно да и тесть тоже подтвердит?
Доброго времени суток, Константин! Переживать Вам особо не следует: препятствовать видеться с ребенком без решения суда Ваша бывшая жена не имеет права (ст.65, 66 СК РФ). В случае подачи на Вас на выплату алиментов, свидетели у Вас есть, ко всему прочему обязательно сейчас сохраняйте все чеки, квитанции, желательно также и расписку брать с того, кому передается деньги на содержание своего ребенка. А первое, что сейчас Вам следует сделать, это направить письмо с уведомлением бывшей супруге с просьбой не нарушать нормы законодательства. Тем самым Вы уже себя подстрахуете на будущее.
С Уважением, к Вам!