Клиент из Магадана сталкивается с проблемой - возможность отказаться от договора купли-продажи после превышения срока ремонта

Вопрос №11985171 из г. Магадан
опубликован 12.01.2017, 07:08
Все действие происходит в Магадане) 13.11.2016 сдал по гарантии телефон в магазин с претензией. Только сегодня, 12.01.2017, мне позвонили, что телефон пришел с ремонта, могу ли я отказаться от договора купли-продажи независимо от результата ремонта (допустим не был найден дефект) ,т.к. телефон был в сервисе более 45 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все действие происходит в Магадане) 13.11.2016 сдал по гарантии телефон в магазин с претензией. Только сегодня, 12.01.2017, мне позвонили, что телефон пришел с ремонта, могу ли я отказаться от договора купли-продажи независимо от результата ремонта (допустим не был найден дефект) ,т.к. телефон был в сервисе более 45 дней.

Если телефон в ремонте более 45 дней, вы можете по своему выбору треьовать замены на такойже (если нет в наличии на аналогичный тойже марки) либо возврвт денежных средств.

12.01.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не был найден дефект, то не можете, кроме того вы вообще то уже воспользовались одним из предусмотренных законом право, то есть согласились на ремонт.

12.01.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток. Иван, ст. 18 Закона о защите прав потребителей позволяет воспользоваться ТОЛЬКО ОДНИМ способом восстановления права при обнаружении недостатка технически сложного товара. То есть:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара (требование о котором Вы заявили продавцу 13.11.2016 г.) или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Поскольку телефон Вы еще не забрали, т.е. не приняли работы по ремонту, то можете предъявить письменную претензию, которой отказаться от ранее заявленного требования о ремонте, телефон не забирать, и потребовать возврата денег в связи с превышением срока ремонта (45 дней). Кстати, деньги нужно требовать как за новый телефон.

12.01.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ремонт более 45 суток дает Вам право вернуть товар, получив деньги обратно, либо обменять товар на аналогичный. Это предусмотрено Законом о защите прав потребителей.

12.01.2017, 08:24

Хотел бы уточнить, если в телефоне не были обнаружены недостатки, но срок ремонта более 45 дней. Могу ли я отказаться от договора-купли продажи.

12.01.2017, 08:20

Иван, если есть документы, что осуществлялся гарантийный ремонт хоть какой-либо, даже мелкой и не значимой детали, то можете расторгать договор.

12.01.2017, 08:29

Если у вас приняли телефон, и 46 дней его мурыжили в СЦ, и только на 46 позвонили и сказали что он в порядке, ДА, можете требовать возврат денежных средств.

Такая же ситуация если у вас приняли телефон 20 дней его мурыжили, но вернули только на 46 день. Ответ: ДА, можете требовать возврат денежных средств.

Другое дело, когда у вас приняли телефон, 20 дней его мурыжыли, позвонили или в интерне на сайте вы увидели что он вернулся в пункт приема и вы можете его забирать, но вы по каким-либо причинам (были морозы - не ходил транспорт, не завелась машина, не успевали - не отпускали с работы, уезжали за город) смогли забрать его только на 46 день, тут ваша вина и требовать возврата средств вы НЕ можете.

12.01.2017, 11:50