Сергей задает вопрос - Могу ли я подать иск на размер возмещения ущерба в настоящее время, имея оценку ущерба на момент нанесения его?
Доброе время суток. Иск должен быть предъявлен с оценкой 2011 г., т.к. преступление было совершено в 2011 г. Однако у Вас истек срок давности, о котором может заявить ответчик и Вы проиграете дело.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
А на основании того, что осужденный по статья 167 часть 2 приченение значительного ущерба и является преступлением средней тяжести. А я слышал, что сроки исковой давности завися от тяжести и у средней он равен 6 лет, разве это не действительно?
Добрый день, уважаемый Сергей
Срок исковой давности для подачи в суд 3 года, а вы имеете в виду давность привлечения к уголовной ответственности лица
С Новым годом 2017 годом!!!
6 лет, это срок привлечения человека к уголовной ответственности согласно уголовному законодательству. У вас в настоящее время будет суд в гражданском порядке. Срок давности 3 года. Однако подавайте иск в суд требуйте возмещения вреда. Только в случае, если ОТВЕТЧИК заявит о пропуске срока исковой давности, дело прекратят. Однако если он не заявит об этом в случае незнания, либо не будет являться на суд, решение могут вынести без него и суд вынесет решение в вашу пользу.