Могут ли несколько банков подать ЕДИНЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ иск к должнику? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, не делают они так никогда, слишком уж неудобно, поэтому будут подавать каждый иск о отдельности. Удачи в вашем деле.

Спасибо за ответ!

Могут ли несколько банков подать ЕДИНЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ иск к должнику?

Да, могут.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Здравствуйте. Такая возможность существует, Однако вряд ли абсолютно независимве банки будут объединяться с целью обращения с единым иском в суд. Это будет сделать непросто поскольку будут разные основания возникновения обязательств и разные суммы. Суд откажет в принятии такого иска.

Жму руку, спасибо!