Может ли взыскатель подать судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа сразу в несколько банков?
Нет не может, т.к. судебный приказ в банки не подается.
Приставы направляют запросы в банки и получив положительный ответ о наличии счетов арестовывают их или обращают взыскание на сумму долга. Исполнительный документ, судебный приказ (СП), не высылается. Копия СП высылается только работодателю с постановлением об обращении взыскания на денежные средства и иные доходы должника.
Взыскатель вправе подать в банк подлинник СП, копии СП банки другие не примут, только подлинник.
Спасибо за ответ, но ведь судебные приставы подают судебные приказы в банк.. Разве сам взыскатель не может это сделать? У меня так и вышло, в россельхозбанке приняли судебный приказ.
Здравствуйте, Юлия
Судебный пристав можете подать один исполнительный документ сразу в несколько банков.
Если же исполнительный документ подает сам взыскатель, то только в один банк, потом в следующий, если на счете в первом банке не оказалось средств, т.е. одновременно только в один банк.
Они не приказ подают, а постановление о возбуждении производства и удержании в разные банки, а сам приказ у них в РОСП.
Взыскатель в силу ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе предъявить в банк к исполнению судебный приказ. Однако, предъявить его одновременно в несколько банков у него вряд ли получится, поскольку необходимо предъявлять только оригинал судебного приказа, а не его ксерокопию.