Мегион, 12.01.2017, 08:58

Как решить вопрос о разводе в ситуации, когда есть ипотека и дети разного возраста, а жена ведет неадекватный образ жизни

Вопрос №11985484 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2017, 08:58
Хочу подать на развод, у нас ипотека двое детей одной 5 лет, другому 10 лет. Жена постоянно до утра гуляет, с подругами пьет пиво, и ходит по барам. Говорит что она молодая и хочет погулять. Что мне делать женаты 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

12.01.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. Параллельно обращайтесь в суд общей юрисдикции с иском об определении места жительства детей с Вами. По данному делу будет учитываться мнение старшего ребенка. Младшего ребенка, скорее всего, оставят с матерью. Доказывайте в суде, приглашайте в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что мать ведет аморальный образ жизни. Ипотечная квартира подлежит разделу между Вами пополам. Долг по ипотеке можно также разделить в судебном порядке.

12.01.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Решать вам - вы можете подать на развод, можете разделить нажитое в период брака имущество, но квартира до полного погашения кредита находится в залоге у банка, следовательно продать ее можно будет только после погашения долга по кредиту.

12.01.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно ли как то оставить детей у себя?

13.01.2017, 06:05

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

13.01.2017, 06:08

Вам следует нэподать в суд исковое заявление об определени места жительства ребенка. Суд рассмотрит ваш иск исследует доказательства и определит с кем из родителей будет жить ребенок.

13.01.2017, 09:10

Просто не столь важна квартира, сколь она отберет детей и так же будет до утра шарахатся где и скем попало. А дети будут дома одни. Вот я и спрашиваю, неужели у нас судебная система всегда на стороне матери???

13.01.2017, 09:47

Андрей, почему же сразу так? просто надо подготовиться к суду. Пару раз пожаловаться в опеку и комиссию по делам несовершеннолетних на мать, вызвать полицию, приготовить свидетелей. И тогда есть все шансы определить место жительство детей с отцом, то есть с вами. Дело непростое, однозначно потребуется квалифицированная юридическая помощь.

13.01.2017, 09:50

Здравствуйте. Обращайтесь в орган опеки и в суд о лишении ее материнских прав если жена нем следит за детьми. Удачи вам.

13.01.2017, 09:52