Как развестись без согласия жены и сохранить квартиру в собственности?
У меня такой вопрос. Женат официально 5 лет. Детей нет. Совместное хозяйство не ведём почти 2 года, но живем в одной квартире с женой. Оформлена ипотека на родителей моих до свадьбы, но после вступления в брак они оформили мне дарственную и я собственник теперь. Хочу развестись, но жена не хочет развода. Как мне поступить с разводом без ее согласия и чтобы квартира не досталась ей? В оплате ипотеки она не участвует.
Подать иск и суд расторгнет брак. Её согласие и не требуется.
Квартира то с чего ей должна достаться?
Это не совместно нажитое имущество.
После развода составляется иск и бу жена выселяется по суду.. и снимается с регучета..
Здравствуйте.
Вы можете расторгнуть брак в одностороннем порядке, обратившись с заявлением в мировой суд.
Поскольку квартира досталась Вам по договору дарения, то она при разделе имущества перейдет полностью Вам (в соответствии с Семейным кодексом). Тем более, что ипотека полностью на Вас.
Если ипотека выплачивается и сейчас, когда ваш брак не расторгнут то жена может заявить свои права на эту квартиру ст 34 СК РФ
То что жена не принимает участия в оплате ипотеки не лишает ее право требовать раздела квартиры стст
С разводом то проблем нет Подавайте исковое заявление стст