LSN Messenger
Александровское, 12.01.2017, 10:05

Право работника судимого по статье 292 на работу в общеобразовательной организации

Вопрос №11985709 из г. Александровское
опубликован 12.01.2017, 10:05
В апреле 2013 человек был осужден по ч.2 ст 292 (2 эпиз), ч.3 ст 159 (2 эпиз) ч 3 ст 69 УК РФ к лишению свободы условно на 3 года с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать определенные должности на 2 года. В марте 2015 на основании ст 74 судимость снята. В 206 году возбуждено уголовное дело по ст 292 УК РФ, через 4 месяца дело прекращено по ст 28 УПК Рф. Имеет ли право указанный человек работать в общеобразовательной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Васильевна, вопрос Ваш заслуживает внимания, так как согласностатья 331 часть 2 Трудового кодекса рф запрещается заниматься педагогической деятельстью лицам, имевшим судимость.

12.01.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но ст 331 устанавливает запрет в определенных случаях судимости, попадают ли эти статьи под запрет.

12.01.2017, 12:39

Указанные Вами статьи под этот запрет не попадают (преступления против собственности и преступления против интересов государственной службы отсутствуют в перечне).

12.01.2017, 12:49

Любовь Васильевна, дополнительно сообщаю Вам, что на практике в воспитательные организации принимаются лица, предоставившие сведения от полиции об отсутствии у них судимости. Согласно перечня преступлений, зафиксированных в ст.331 ТК РФ, вопрос о допуске к педагогической деятельности решается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субьекта Российской Федерации. Преступления эти небольшой и средней тяжести, но умышленные.

Окончательно решать вопрос администрации воспитательной организации, так как в перечень преступлений, совершенных указанным Вами лицом преступлений, которые погашены, они не входят. На серьезное производство лиц, совершивших корыстные преступления и должностные подлоги, не берут. А здесь дети и их не окрепшие души.

12.01.2017, 13:37