Каковы шансы получить опеку или усыновить ребенка в моей ситуации - молодая, работающая, незамужняя и против моих планов выступает мама?

Мне 24 г, работаю официально, не замужем, в одной квартире я прописана и имею на нее 2 части из трех, в другой живу (но она оформлена на мать), не судима, не привлекалась. Мама против того чотбы я усыновляла ребенка. Этот ребенок мой крестник, ему 1 г 7 м (его мать лишена род. прав) каковы мои шансы в получении опеки или усыновления?
Лучший ответ

Я тоже думаю, что у Вас есть все шансы, Юлия. Жилплощадь имеется, я так понимаю, здоровье, постоянный источник доходов, мнение Вашей мамы вообще при этом не учитывается.

Здравствуйте Юлия!

Я думаю, что шансы стать опекуном у Вас не плохие и согласие Вашей мамы для этого не нужно.

Не совсем так, как сказанно коллегами...

Во-первых, ПРАВИЛА подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных

установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423)

в пункте 4, требуют в перечне ж) -"письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью";

Так что если мама проживает или зарегистрирована в жилье, куда предполагается принять ребенка, то её согласие требуется.

Для усыновления такого требования нет. Тем не менее нужно учитывать, что лишившись поддержки близкого родственника крайне тяжело в достаточно молодом возрасте воспитывать ребенкка, тем более, что льгот в Тольяти детским садам для этой категории нет. И органы опеки это тоже знают, не факт, что они будут в восторге от ситуации и дадут положительное заключение.

Лично я из своего опыта считаю, что шансы есть, но средние.