Как признать право собственности на недвижимость в судебном порядке при отсутствии претендентов и приватизации
Нет, нельзя, у проживающего нет никаких прав на имущество. В данном случае имущество принадлежит государству.
Если лицо зарегистрировано в квартире, является квартиросъемщиком - оно может приватизировать квартиру.
Нет никакого выморочного имущества, как указано в ответе коллеги! Жилье муниципальное и на него не может быть признано право собственности в порядке приобретательной давности.
Если в администрации знают, что Вы там проживаете-ну и живите спокойно... Только собственником этой квартиры Вы не станете. Если бы были в ней зарегистрированы, то смогли бы приватизировать квартиру. Но если умерший наниматель Вас не зарегистрировал, не думаю, что Вам нужно пытаться это делать. Вас администрация пока не трогает, но, как правило, когда начинаешь действовать-начинается обратный процесс. Сразу понадобится жилье и могут инициировать иск о Вашем выселении.
Я эту квартиру снимала, хозяин хотел ее продать, но она не приватизирована, он вышел из тюрьмы у него не было паспорта, но не успел приватизировать опять се, потом умер, администрация знает, что я проживаю в этой квартире.