Воронеж, 12.01.2017, 10:39

Возможно ли снизить штрафные санкции по кредитному договору, если они прописаны в договоре?

Вопрос №11985984 из г. Воронеж
опубликован 12.01.2017, 10:39
Возможно ли снизить штрафные санкции по кредитному договору, если они прописаны в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд, и то, если банк обратится в суд с соответствующим иском. Вот тогда и подавать возражения на исковые требования, ссылаясь на несоразмерность штрафных санкций последствиям нарушения Вами своих обязательств, и просить суд применить ст. 333 ГК РФ. Чаще всего суд в таких случаях идет навстречу и существенно снижает размер штрафов/пеней.

12.01.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Возможно, но для это необходимо доказать, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

12.01.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И еще если суд уже прошел и судья присудила все по полной программе потому, что штраф это не неустойка и он прописан в договоре, а суд не вправе вмешиваться в договорные отношения между кредитором и должником. Отзыв на иск я писала, ссылалась на ст 333, и 404, т. к. банк банкрот с 08.2015, но об этом я не была уведомлена ни банком ни конкурсным управляющим. Но судья сказала, что все по закону и вместо 200000 придется платить 452000 + госпошлина 7700 + исполнительский сбор...

12.01.2017, 11:04

Вы вправе обжаловать вынесенное судебное решение. Для этого необходимо грамотно составить апелляционную жалобу и подать ее в суд в течение 30 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

12.01.2017, 11:15