Получение квартиры по ипотеке - отсрочка сдачи дома без штрафных санкций
Купил квартиру по ипотеке (заключил Договор соинвестирования строительства согласно ФЗ-39). По договору срок окончания строительства 4-ый квартал 2012 г. В Договоре прописано, что при необходимости возможна отсрочка сдачи дома на 1 квартал. Штрафные санкции в случае задержки приема/передачи квартиры в Договоре не прописаны.
Здравствуйте, Алексей.
Отношения по ФЗ-39 не подпадают под действие закона о защите прав потребителей. Это надо в суде признавать договор соинвестирования договором долевого участия в строительстве многоквартирного дома и в части, не урегулированной указанным законом, закон о защите прав потребителей применяется. Читайте Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17.