Вопрос наследников - какие коммунальные платежи следует оплатить в случае получения унаследованной квартиры с долгами за 10 лет?
Если наследники принимают наследство, то им придётся платить по долгам умершего наследодателя. За последние три года, так как срок исковое давности три года.
Вы ничего платить не обязаны, это не Ваш долг. В наследники будут платить только за три года. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.
У меня вопрос по коммунальным платежам.
Был долг у собственника квартиры за 10 лет накопленный, он скоропостижно скончался, сейчас его квартиру получат наследники, им придется платить комуналку за все 10 лет или только за 3 года?
И что нужно делать в такой ситуации?
Либо "брать" наследство вместе с долгами, либо нет.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Первый ответ неверный. Долг по коммунальным платежам переходит к наследникам. Платить обязаны, конечно, за все 10 лет, однако, если УК попытается взыскать весь долг в суде, то наследники могут заявить о пропуске срока иск. давности, и в этом случае долг будет взыскан только за 3 года, предшествовавших дню обращения в суд.
И течение срока иск. давности не прерывается.