Спор о границах земельных участков - анализ правовой ситуации и возможные последствия

В 2012 году мои соседи предъявили мне претензии по границам земли. Они же вызвали специалистов по геодезии, который установил колышки по правоустанавливающим документам. Оказалось, не в их пользу. Это их не устроило и они подали в суд. Судом была назначена экспертиза, на которой совпали колышки ранее установленные и замеры экспертизы. Затем мы подписали мировое соглашение, в условиях которого было указано: Граница, разделяющая земельные участки определяется согласно плана земельных участков по правоустанавливающим документам, который содержится на листе (№) экспертного заключения. Суд определил: Утвердить мировое соглашение. Установить границу, разделяющую зем. участки по правоустанавливающим документам. Здесь же в суде при заключении мирового соглашения мы решили, что раз колышки установлены специалистом и проверены экспертизой, то мы (обе стороны) в присутствии адвоката истца можем сами натянуть шнурок, тем самым определить границу. Что и было произведено после заключения соглашения в присутствии свидетелей. Никаких претензий и споров не возникло. Теперь истец взяла исполнительный лист и подала его судебным приставам. Предмет исполнения: Установить границу, разделяющую зем. участков отношении должника (меня) в пользу взыскателя (их) Как это трактовать с точки зрения закона?

Лучший ответ

Мировое соглашение, утвержденное судом, безусловно порождает обязанности сторон его заключивших, признать границы земельного участка. Однако, с Ваших слов не ясно, исполнительный лист был выдан на основании какого решения суда. Нужно смотреть документы, знакомиться с делом и после этого можно квалифицированно ответить на вопрос. Что касается нарушения условий мирового соглашения, то безусловно-это противоречит нормам гражданского законодательства.