Оформление наследства после смерти матери - что нужно делать и какие документы оформлять
Что мне нужно делать. У меня умерла мама, после ее смерти осталась однокомнатная квартира, она являлась квартиросьещиком, а я проживала с ней и была прописана в данной квартире. Кроме меня есть еще сестра, которая проживает в другом городе. Нужно ли мне оформлять наследство на свое имя, или же недвижимость перешла автоматически на меня. Если же нет какие документы нужно оформлять. Квартира приватизирована. Спасибо.
Нужно ли мне оформлять наследство на себя после смерти матери.
Кристина, Вы должны обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти Вашей мамы). Автоматически в нашем государстве люди только умирают, а права не переходят сами по себе.