Наследование долгов - Сообщать ли банкам о смерти мужа и каковы возможные последствия?
Умер муж. Его просроченные долги банкам переходят мне. Нужно ли сообщать банкам о его смерти? Платить пока нечем. Есть ли у меня время для улучшения моей материальной ситуации или банк, узнав о его смерти и о том, что мне нечем платить, пойдет на его банкротство или другие крайние меры?
Добрый день. Да, вам следует не только сообщить банкам но и предоставить копию свидетельства о смерти мужа. В некоторых сулчаях кредиты может покрыть страховка.
Вы обязаны отвечать по долгам супруга только в случае, если примите наследство. В этом же случае нужно сообщать Банку о смерти супруга.
Здравствуйте.
Долги мужа перейдут на вас в том случае если Вы поручитель или если Вы приняли наследство.
Если сами не будете платить то банк может обратиться в суд и требовать оплаты долга..
Здравствуйте. Банкротство умершего невозможно. Долги переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Вы можете не принимать наследство, долг к вам тогда не перейдет. О смерти заемщика лучше сообщить.
Здравствуйте Ирина Федорова! В первую очередь Вам необходимо сообщить в банк о случившемся, также сразу узнать страховка по кредиту существует или нет. Если да то внимательно читаете договор по страхованию и действуете в соответствии с его условиями. Если нет, то здесь будет зависит от того приняли Вы наследство или нет. Если нет. то кредит не надо выплачивать, если приняли то здесь будет зависеть от размера задолженности и размера наследства.