Что делать, если умер член семьи, оставившей кредит в банке - вопросы наследства и страхования

Вопрос №17331534 из г. Саратов
опубликован 08.05.2020, 09:10

Скажите пожалуйста папа умер и был кредит в банке. Наследства нет. Кредит застрахован по программе семейный капитал по которому не гасит я остаток долга. Я банк проинформирую что отец умер а надо ли говорить что наследников нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

В банк надо не звонить, а предоставить нотариальную копию свидетельства о смерти. Наследники у вашего папы есть, это вы. А вот вступать в наследство или не вступать решать вам. Поскольку наследства нет, то и вступать смысла нет. Если наследник вступает в наследство, то он наследует и долги наследодателя.

08.05.2020, 09:13

Вы не обязаны информировать об этом банк. У них есть свои юристы, пусть ищут наследников.

08.05.2020, 09:14

Добрый вечер, Ольга.

Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства в соответствии с положениями ст. 1157 ГК РФ. В этом случае сразу же будут сняты все вопросы, касающиеся долгов наследодателя - Вашего папы (ст. 1175 ГК РФ).

В противном случае спустя определенное время, когда сумма процентов за неуплату основного долга по кредиту существенно возрастет, банк все равно подаст на Вас в суд, так как это его последний шанс вернуть свои деньги. Банк заявит в суде требования: признать Вас принявшим наследство наследником, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), ссылаясь на то, что Вы приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ); взыскать с Вас долги по кредиту и проценты на них.

Поэтому спустя какое-то время Вам придется затратить массу времени и средств для того, что бы в суде попытаться доказать тот факт, что, Вы не приняли наследство отца фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Одновременно с этим и страховщик вряд ли признает смерть Вашего папы страховым случаем. Так, указание в договоре личного страхования жизни на то, что именно Вы являетесь выгодоприобретателем, означает - страховая сумма переходит к Вам только после признания страховщиком смерть папы страховым случаем. Кроме того, страховая сумма, скорее всего, покрывает только долги по кредиту наследодателя, то есть Вам вряд ли что достанется.

Таким образом, Вам лучше в течение 6-ти месячного срока с момента открытия наследства (день смети папы) отказаться от наследства папы - долгов по кредитным сделкам.

В этом случае банк Вам не нужен, - только нотариус по месту открытия наследства.

08.05.2020, 21:27

Надо писать заявление в банке что наследства нет?

08.05.2020, 09:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не пишите, просто прилагайте копию свидетельства о смерти заёмщика. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 09:39

Вы имеете право вообще не уведомлять банк о смерти заемщика и об отсутствии или наличии наследства и наследников. Это "головная боль" банка, а не Ваша (если только Вы не являетесь созаемщиком). Практика показывает, что такие уведомления о смерти заемщика чаще всего игнорируются банком, а предоставленные копии свидетельств о смерти с завидным упорством теряются.

08.05.2020, 09:53

Не нужно. Если Вы не примете наследство, то, когда банк попытается с умершего получить деньги, представьте свидетельство о смерти.

08.05.2020, 21:03

А если страховка по кредиту покрывает остаток кредита.. То в банк обязательно надо сообщать о смерти заёмщика?

08.05.2020, 13:57

Надо смотреть по условиям страхования, может быть есть смысл, если остаток по кредиту небольшой, а от страховой есть вероятность получить крупную сумму.

08.05.2020, 14:02

Как правило да.

Надо смотреть условия договора.

08.05.2020, 14:02

---вас его долги вообще не должны интересовать, при отсутствии ваших обязательств (как поручителя например), поэтому, просто сообщите о смерти заёмщика и прилагайте копию свидетельства о его смерти.

08.05.2020, 14:04

Опять таки - это проблема банка, а не Ваша. Это взаимоотношения банка и страховой. Если Вы лично к этому кредиту не имеете отношения, не являетесь наследником или являетесь наследником, но который не вступил в наследство или отказался от него, то и беспокоится не о чем. Даже, если Вы что-то принесете в банк в подтверждение смерти заемщика, банк не обратит на это внимание пока банковская программа не начнет сигнализировать, что накопился долг (опыт имеется, и не единичный, к сожалению). Только после этого банк начнет предпринимать определенные действия.

08.05.2020, 14:05

Я изучила договора страхования.. Там сначала был один кредит по которому выгодоприобретателем в случае смерти заёмщика являются наследники. И был второй кредит больше суммой которвя покрывает первый кредит... Здесь тоже выгодоприобретатель наследник. У нас наследников нет. Нет наследства. В банк отдала свидетельство о смерти. Сказали что все решать со страховой.. Получается вступать в наследство на суммы которые страховая должна выплатить..?

08.05.2020, 17:38

Не нужно ничего отдавать банку и общаться с ним не надо! Если не вступили в наследство и у папы нет имущества, а одни долги не вступайте в наследство и банк ничего не вправе на вас повесить. Не нужно этого делать. Банку конечно выгодно на вас повесит кредит. Но если нет имущества или имущество меньше, чем долги - не вступайте в наследство.

08.05.2020, 17:47

А коллекторам они могут продать кредит?

08.05.2020, 19:35

А коллекторам они могут продать кредит?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

08.05.2020, 19:43

Просто в банке сказали что если банк списывает кредиты то родным "могут звонить." я поняла что банки будут названивать на работу.. домой.. только непонятно зачем тем кто не наследник?

08.05.2020, 19:59

Добрый день, Ольга. Звонить могут, в расчёте на то, что человеку это надоест и он заплатит кредит. Юридически данные звонки и требования - не правомерны. Если Вы не являетесь наследником заёмщика, Вам действительно не следует переживать о кредите.

08.05.2020, 20:05

Ну если я не наследник мне тоже могут звонить?

08.05.2020, 20:14

Чтобы прекратить звонки, вам нужно в письменном виде выразить свое несогласие с ними и на взаимодействие с кредитором отца (п. 5 ст. 4 ФЗ 230).

08.05.2020, 20:33

А кому писать? И где писать?

08.05.2020, 20:41

Писать следует тому, кому поступают звонки, т.е. заявление будет от вашего имени, обращаться в банк-кредитор отца.

08.05.2020, 20:46

Ии в банке примут заявление от меня? Может это надо делать через юристов или нотариуса?

08.05.2020, 20:56

Да, от вас должен банк принять заявление, заблаговременно лучше подготовить 2 экземпляра: 1 отдаете в банк, на 2-ом просите сотрудника проставить отметку о принятии (дата, подпись) и оставляете его у себя на случай, если звонки продолжаться, чтобы подать жалобу.

Также заявление можно направить заказным письмом.

08.05.2020, 21:00

8 а они будут звонить в надежде на то что я отдам кредит сразу хоть и не являюсь наслелницей!? И в течение какого времени это будет? Год два?

08.05.2020, 21:15

Доброй ночи!

Напишите им претензию по поводу звонков и подробно опишите ситуацию.

Но тут может это и не помочь, поэтому лучшее решение сменить номер.

09.05.2020, 00:46

И откуда банк найдёт мой телефон? Япапа когда брал кредит указывал только свой...

08.05.2020, 23:07

У многих банков, есть слитые базы от операторов сотовой связи.

09.05.2020, 00:47

А если будут надоедать.. Угрожать.. Тогда может надо в полицию писать на банк?

09.05.2020, 07:32

Если Вы не вступаете в наследство, то не переживайте-долги отца к Вам не придут. Жаловаться на коллекторов по ФЗ 230 необходимо в ФССП.

09.05.2020, 07:42