Феодосия, 12.01.2017, 12:23

Снижение пенсии - причины и действия, которые следует предпринять

Вопрос №11986578 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2017, 12:23
Нужна помощь! Суть вопроса: мама получает пенсию отца, который умер в 2014 году. Пенсия была начислена и выплачивалась регулярно в течении 2-х лет. В середине 2016 года (после индексации пенсий) ее увеличили на 1 тыс. рублей. А в январе 2017 года зачислили пенсию на 1 тыс. рублей меньше. На каком основании пенсионный фонд уменьшил пенсию, и по каким возможным причинам он это сделал? Что можно сделать или куда нужно обратится? И самое главное чтобы не сделать хуже, а то у товарища после обращении в пенсионный фонд за разъяснениями пенсию еще меньше сделали. Объяснили типа того что вы и так много до этого получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти отца она перешла на его пенсию, так ее пенсия была меньше прожиточного минимума. И вместо ее пенсии, ей выплачивается часть его пенсии (точно не знаю 40-60%).

- Нет такого, чтобы человек ПЕРЕШЕЛ на чью-то пенсию.

В данном случае, мама стала получать пенсию по потере кормильца, поскольку её пенсия была значительно меньше.

О снижении размера - тут могут быть различные обстоятельства. И гадать о том, какие именно могут быть - просто невозможно. Как минимум потому, что мы не знаем полной информации и не видим документов.

Письменный запрос о причинах снижения в ПФР. А вот уже посе этого - можно будет о чем-то говорить.

12.01.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Давайте уточним:

После смерти отца она перешла на его пенсию, так ее пенсия была меньше прожиточного минимума. И вместо ее пенсии, ей выплачивается часть его пенсии (точно не знаю 40-60%).

Какие еще данные нужны.

12.01.2017, 14:14

Здравствуйте. Мы не можем гадать о возможных основаниях. Вам надо обратиться с письменным запросом в сам ПФР с просьбой разъяснить ситуацию меньшей выплаты.

Иного ответа здесь быть не может. Перерасчет без заявления невозможен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.01.2017, 14:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских