Продали дом и не выделили долю детям - что делать в такой ситуации?
Мы купили дом по ипотеке и закрыли его мат капиталом, взяли обязательство. В дальнейшем мы этот дом продали и купили новый с большей площадью, нов том доли детям не выделили, а хотели в этом, мне сказали что это не законно. Как мне поступить в этой ситуации.
Нужно выделить доли детям. Для совершения такой сделки вам необходимо обратиться в нотариальную контору, нотариус все оформит.
Здравствуйте! Если в прежнем доме доли не выделяли, то выделили доли в новом жилом дом. В этом случае будет считаться, что права детей не нарушены.
Диана, здравствуйте.
К сожалению, Вам нужна была консультация от юриста раньше во время покупки того дома по ипотеке с привлечением финансовых средств за счет материнского капитала. Вы обязаны были выделить долю собственности на ребенка.
Тем самым Вы не только себе создали проблемы, но и покупателю того дома.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.