Как продать дом, купленный под материнский капитал, если новый дом приобретен в ипотеку и дети не являются его собственниками - рекомендации и действия

Вопрос №13383366 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2017, 18:04
Как продать дом купленный под мат. капитал если новый купьенный дом взят под ипотеку и и дети не являются его собственниками. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В доме, приобретенном на средства материнского капитала необходимо выделить доли детям. Продажа такого дома возможна с разрешения органов опеки и попечительства. Пока нет возможности выделить детям доли в новом доме, выделите долю в другом жилье, например, в квартире родителей.

30.10.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы обязаны выделить доли детям, если дом куплен на материнский капитал. Продать такой дом можно только с разрешения органа опеки.

30.10.2017, 18:04

Доброго вам времени суток. Если дом куплен на материнский капитал, то вы вообще-то давали нотариальное обязательство о выделе долей всем. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 18:08

Доброго времени суток. Вам в купленном жилье за материнский капитал выделить доли детям. На доли детей нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства для их продажи. После чего уже сможете продать. Всего доброго.

30.10.2017, 18:15

Доброго времени суток! Для этого Вам нужно первоначально получить разрешение в органах опеки и попечительства. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

30.10.2017, 18:25

Здравствуйте, мария! ППодать дом, купленный за счет средств материнского капитала Вы можете только с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 18:57

У меня два дома один куплен под. мат капитал другой под ипотеку мне нужно продать дом которай под мат капитал. Но во втором доме доли детей нет т.к взят под ипотеку. Что делать в этом случае?

30.10.2017, 18:21

Вы сможете продать этот дом, только если получите разрешение органов опеки, обращайтесь к ним с аргументированным заявлением уточнять и порядок ваших действий.

30.10.2017, 18:24

Доброго вам времени суток. Чтобы продать тот Дом, который куплен под материнский капитал, Вы должны сначала выделить доли на детей, а потом получить разрешение опеки на продажу доли детей. Удачи вам всего наилучшего.

30.10.2017, 18:25

Вам уже написали, что в доме, который куплен за материнский капитал вы обязаны выделить доли детям и на продажу детей обязаны получить разрешение органов опеки и попечительства. И после этого уже сможете продать. Если не выделите и продадите, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.

30.10.2017, 18:33