Условия досрочной пенсии для крановщицы с 10-летним стажем
Подпунктом 3 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. К погрузочно-разгрузочным машинам относятся краны (козловые, портальные, башенные и проч.), погрузчики, экскаваторы и другие машины, осуществляющие погрузочные и разгрузочные работы.
Право на досрочное назначение трудовой пенсии согласно указанному подпункту женщины приобретают при соблюдении двух условий: наличие 20 лет страхового стажа и не менее 15 лет стажа на соответствующих видах работ. Таким образом, для получения права на досрочное назначение трудовой пенсии Вам необходимо проработать машинистом крана ещё 5 лет.