Сомнения в отпуске на учебу - нужно ли обращаться в военную прокуратуру?

Вопрос №11986949 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2017, 13:17
Первый контракт. Второй подписываю в июле. Поступил на второе высшее (техническое). Первое высшее (физическая подготовка). На поступление писал рапорт-разрешение получил. С 12.01.2016 началась сессия-справку вызов и рапорт на учебный отпуск написал за месяц. 11.01.2016-по телефону юрист сообщил, что мне отпуск учебный не положен согласно Постановлению Правительства РФ 1155 от 03.11.2016. (нет 3 лет выслуги, получаю 2 высшее.) Но это касается же контрактников, поступившие на бюджет?! Прав ли юрист? И стоит ли мне обращаться за разъяснением в военную прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данные положения закона касаются военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за исключением офицеров. Вас этот пункт не касается, если вы офицер. Обращайтесь в прокуратуру или суд.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (вместе с "Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения")

Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

12.01.2017, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если первое образование получали на бюджетной основе, то второе бюджетное невозможно. Ст.5 ФЗ "Об образовании в РФ". Поэтому учебный отпуск при получении второго высшего не предоставляется.

12.01.2017, 13:20

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Если есть аккредитация ВУЗа, то можете получить учебный отпуск.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (вместе с "Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения") не применяется - оно для первого высшего.

12.01.2017, 13:21

Согласно Закона о статусе военнослужащих военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Таким образом вы не имеете право на обучение и получение высшего образования.

12.01.2017, 14:28

Первый контракт. Второй подписываю в июле. Поступил на второе высшее (техническое).

Первое высшее (физическая подготовка). На поступление писал рапорт-разрешение получил. С 12.01.2016 началась сессия-справку вызов и рапорт на учебный отпуск написал за месяц. 11.01.2016-по телефону юрист сообщил, что мне отпуск учебный не положен согласно Постановлению Правительства РФ 1155 от 03.11.2016. (нет 3 лет выслуги, получаю 2 высшее.) Но это касается же контрактников, поступившие на бюджет?! Прав ли юрист? И стоит ли мне обращаться за разъяснением в военную прокуратуру? Я не офицер, первое высшее-платная форма обучения, второе высшее-платная форма обучения.

12.01.2017, 13:41

Прокуратура не разъясняет.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о НАРУШЕНИЯХ законов".

Если желаете разъяснения, обращайтесь в суд.

Он рассмотрит Ваш спор.

И в описательно-мотивировочной части укажет, почему кто-то из Вас прав, а кто неправ.

12.01.2017, 13:44

Прав юрист. Цитирую ПП РФ № 1155: "Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования

за счет средств федерального бюджета
с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Вы во-первых обучаетесь не на подготовительных курсах за счет бюджета, а во-вторых у Вас нет непрерывных трех лет службы по контракту. Поэтому ПП РФ № 1155 на вас, получающего второе высшее образование, не распространяется. В прокуратуру можете обращаться, но ответ будет таким же.

12.01.2017, 14:13

Согласно статье 19 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Таким образом вы не имеете право на обучение и получение высшего образования.

12.01.2017, 14:30