Самара, 12.01.2017, 14:33

Возможно ли признание договора социального найма недействительным из-за отсутствия участия члена семьи нанимателя в 1992 году?

Вопрос №11987321 из г. Самара
опубликован 12.01.2017, 14:33
Может ли член семьи нанимателя жилого помещения 1992 г. р. признать в судебном порядке договор соц найма заключённый в 2005 г. недействительным, т.к. его в договор не вписали. Прописка в муниципальном жилье с 1993 года. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеющийся договор соц найма ни я (наниматель), ни члены моей семьи указанные в нём, его не подписывали. После вступления нового ЖК РФ, работники МУП ХКХ в срочном порядке ходили по квартирам и вручали уже заполненные договора. Кого не было дома, бросали в почтовый ящик. В нашем случае, типовой договор соц найма заполнен по старому образцу (ЖК РСФСР), где за нас троих совершеннолетних кто-то уже расписался. Дочь, которая прописана с 1993 г. почему-то вообще не вписана. Я понимаю, что срок исковой давности уже прошёл. Может ли дочь подать иск о признании данного договора недействительным.

12.01.2017, 18:57

Подать можно, но результат гарантировать нельзя. Кроме того, можно восстановить срок исковой давности. Можно попробовать оспорить этот договор в несудебном порядке, порядке подчиненности. Все зависит от того, какую цель вы преследуете.

12.01.2017, 19:00

Здравствуйте! Вам уже ответили, что пока нет оснований для признания договора социального найма недействительным. К тому же, если Вы в квартире зарегистрированы, то отношения из договора социального найма возникли фактически. Не имеет значения, заключен договор в письменной форме или нет.

12.01.2017, 19:02

Александр, Вы мой ответ читали? О чем Вы? У Вас срок исковой давности пойдет только после того, как наниматель (Вы) обратится с заявлением к наймодателю (муниципалитету) об изменении договора соцнайма - просите включить дочь 1993 г. рождения. Приложите справку о регистрации с 1993 г. Вам не могут отказать!!! И даже на основании пропуска срока не могут.

Ответы Окуловой и Баграмян - неверны в принципе.

12.01.2017, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности по данной категории дел 10 лет, нужно будет восстановить пропущенный срок на подачу искового заявления. Обратитесь к юристу.

12.01.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Совершеннолетие наступило в 2010 году. Случайно в 2016 году заметил договор соц найма и высказал о нарушении своих прав. А как ст. 191 ГК?

12.01.2017, 15:34

Здравствуйте. Пока нечего оспаривать. Необходимо обратиться в жилотдел (или управление - как у Вас называется подразделение это) с заявлением о внесении изменений в договор соцнайма. Вот если откажут - тогда никаких сроков давности уже не будет - отказ можно будет оспаривать в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.01.2017, 16:06

Имеющийся договор соц найма ни я (наниматель), ни члены моей семьи указанные в нём, его не подписывали. После вступления нового ЖК РФ, работники МУП ХКХ в срочном порядке ходили по квартирам и вручали уже заполненные договора. Кого не было дома, бросали в почтовый ящик. В нашем случае, типовой договор соц найма заполнен по старому образцу (ЖК РСФСР), где за нас троих совершеннолетних кто-то уже расписался. Дочь, которая прописана с 1993 г. почему-то вообще не вписана. Я понимаю, что срок исковой давности уже прошёл. Может ли дочь подать иск о признании данного договора недействительным.

12.01.2017, 18:57

Подать можно, но результат гарантировать нельзя. Кроме того, можно восстановить срок исковой давности. Можно попробовать оспорить этот договор в несудебном порядке, порядке подчиненности. Все зависит от того, какую цель вы преследуете.

12.01.2017, 19:00

Здравствуйте! Вам уже ответили, что пока нет оснований для признания договора социального найма недействительным. К тому же, если Вы в квартире зарегистрированы, то отношения из договора социального найма возникли фактически. Не имеет значения, заключен договор в письменной форме или нет.

12.01.2017, 19:02

Александр, Вы мой ответ читали? О чем Вы? У Вас срок исковой давности пойдет только после того, как наниматель (Вы) обратится с заявлением к наймодателю (муниципалитету) об изменении договора соцнайма - просите включить дочь 1993 г. рождения. Приложите справку о регистрации с 1993 г. Вам не могут отказать!!! И даже на основании пропуска срока не могут.

Ответы Окуловой и Баграмян - неверны в принципе.

12.01.2017, 21:30