Бийск, 12.01.2017, 14:34

Возможна ли продажа долга по кредиту другой организации после расторжения договора через суд и передачи судебным приставам для взыскания

Вопрос №11987349 из г. Горно-Алтайск
опубликован 12.01.2017, 14:34
Может ли банк продать долг по кредиту другой организации, если договор уже расторгнут через суд и передан судебным приставам для взыскания за должности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может банк передать долг по кредиту другой организации, в в даном случае, если расторгнут договор через суд. Удачи Вам.

12.01.2017, 14:43

---не может, если с банком договор расторгнут. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

12.01.2017, 14:35

Да может называется договор цессии уступки права требования.

Но если судебное решение уже вынесено обычно банки этого не делают.

Хотя утверждать этого достоверно нельзя, поскольку в каждом банке своя финансово кредитная политика.

12.01.2017, 14:36

Да может, потому как право требования у него есть на основании судебного решения и он его может продать путем уступки (цессии) пол закону путем замены взыскателя в исполнительном производстве.

12.01.2017, 14:37

Тогда в таком случае если долг продан не смотря на решение суда, кому платить ответчику в обе организации, это сумма вдвойне. И как быть с судебными приставками?

12.01.2017, 14:42

Я же говорю, если долг продан, то новый кредитор должен в судебном порядке произвести замену взыскателя в исполнительном производстве. ДО чего приставы будут взыскивать старому кредитору.

12.01.2017, 14:48