Возможна ли продажа долга по кредиту другой организации после расторжения договора через суд и передачи судебным приставам для взыскания
Нет не может банк передать долг по кредиту другой организации, в в даном случае, если расторгнут договор через суд. Удачи Вам.
---не может, если с банком договор расторгнут. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Да может называется договор цессии уступки права требования.
Но если судебное решение уже вынесено обычно банки этого не делают.
Хотя утверждать этого достоверно нельзя, поскольку в каждом банке своя финансово кредитная политика.
Да может, потому как право требования у него есть на основании судебного решения и он его может продать путем уступки (цессии) пол закону путем замены взыскателя в исполнительном производстве.
Тогда в таком случае если долг продан не смотря на решение суда, кому платить ответчику в обе организации, это сумма вдвойне. И как быть с судебными приставками?
Я же говорю, если долг продан, то новый кредитор должен в судебном порядке произвести замену взыскателя в исполнительном производстве. ДО чего приставы будут взыскивать старому кредитору.