LSN Messenger
Воронеж, 12.01.2017, 14:55

Возврат денег за неисправный телефон - можно ли получить компенсацию до окончания экспертизы?

Вопрос №11987465 из г. Воронеж
опубликован 12.01.2017, 14:55
Вопрос таков; 5 января я купил телефон в связном ZTE A510, а 7 января привнесено обратно в магазин так как не работала сенсорная кнопка возврата в предыдущее меню и периодически попадала связь, продавец сказала что нужно сбросить на заводские настройки что ей и было сделано но через 15 минут все стало также как и былое работает в итоге я уже хотел забрать деньги обратно потому как если на второй день начинаются проблемы с аппаратом то что может быть дальше остается только гадать, так вот она сказала что; нужно отправить на экспертизу в Москву и потом уже они пришьют Смс о статусе телефона или в ремонт или обмен или возврат средств, в итоге отправили телефон мне дали в замен другой, прийдя домой и почитав что оказывается в 14 дневный срок можно было обменять даже рабочий телефон в связи с этим вопрос - могу ли я не ожидая решения экспертизы забрать деньги за телефон? И что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать замены либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Напишите претензиюи потребуйте возврата денег.

12.01.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если возникла неисправность в технически сложном товаре в течении 15 дней со дня покупки, покупатель вправе требовать замены либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Пишите претензию продавцу (магазину).

12.01.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не правы. В течении 14 дней можно вернуть деньги или обменять телефон на аналогичный ТОЛЬКО при наличии дефекта, который нужно подтвердить. Телефон технически сложный товар. Поэтому продавец действует правомерно. Если дефект подтвердится, ваши требования удовлетворят. Основания ст. 18 ЗоЗПП.

12.01.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Как указали выше коллеги, телефон относится к технически сложным товарам и обменять его можно только при наличии существенных недостатков,

12.01.2017, 15:08

Так претензию сейчас писать или по истечению 14 дней???

13.01.2017, 21:30

Здравствуйте! Можете написать сейчас, а если откажут следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

13.01.2017, 21:31

Претензию зарегистрируйте обязательно у продавца сейчас. В ней укажите, что требуете обменять телефон на аналогичный или возврат денег. Если дефект подтвердится, ваши требования удовлетворят. Обязательно укажите, что от ремонта отказываетесь, а то часто сервисные центры не устанавливают дефект, а производят ремонт.

14.01.2017, 03:59