LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.01.2017, 15:23

Я получил наследство в USA нужно мне платить налог в России?

Вопрос №11987647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2017, 15:23
Я получил наследство в USA нужно мне платить налог в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я получил наследство в USA нужно мне платить налог в России.

Уточеите. Вы уже его получили? И уже юридически все оформили?

12.01.2017, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Следовательно, наследуемые денежные средства, в том числе в иностранной валюте, не подлежат обложению НДФЛ. Такое мнение высказал Минфин России в Письме от 14.07.2016 N 03-04-05/41200.

Освобождение от налогообложения, предусмотренное п. 18 ст. 217 НК РФ, не применяется к вознаграждениям, выплачиваемым наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждениям, выплачиваемым наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Поэтому для развернутой консультации необходимо знать вид наследуемого имущества.

12.01.2017, 19:07

В соответствии с Договором между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Таким образом, нужно смотреть законодательство США по этом вопросу.

13.01.2017, 10:57

Я уже получил и оформил в америке.

13.01.2017, 10:43

Я получил наследство в USA нужно мне платить налог в России.

Если наследство получено в США, в России платить налог не нужно.

13.01.2017, 10:43

Наследство не облагается налогом на доходы При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам НЕ нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ). При этом не имеет значения Россия это или США.

Возможно в США другое законодательство на этот счет, это вам следует уточнить непосредственно у их юристов.

13.01.2017, 10:44

Здравствуйте! НК РФ не предусмотрена обязанность по уплате налога от имущества, полученное в порядке наследства: ст. 217 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Но нужно смотреть правила, установленные международным соглашением с США по этому вопросу, т.к.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

13.01.2017, 10:48