Можно ли арестовывать банковскую карту при ежемесячном погашении долга по постановлению судебных приставов и как снять арест?
Уважаемая Елена!
Приставы действуют на основании ФЗ "Об исполнительном производстве", в нем прописаны ваши права и обязанности в рамках исполнительного производства, а также права и возможности приставов. Арест наложен на основании данного закона, и приставы вправе это делать, другое дело какие денежные средства туда перечисляются если заработная плата, то удерживать могут не более 50 %. снять арест можно только выплатив долг, либо по иным причинам через пристава.
Пристав имеет право наложить арест на банковскую карту в целях возмещения долговых обязательств. Если карта зарплатная, то удержания не могут быть более 50%, по вашему заявлению. Во всех остальных случаях арест может быть снят только в случае уплаты долга.
На погашение долга добровольно дается 5 дней. То есть пристав должен проводить все мероприятия на скорейшее погашение долга, поэтому все правомерно.