Как приобрести комнату, если хозяин умер, а его родственники не вступают в наследство и не отказываются от него?
Я хочу приобрести комнату но хозяин умер, его родственники уже как 5 лет не вступили в наследство и не собираются что требуется для этого чтоб купить у них дом но родственники не отказываются об отказаз на наследство что делать?
Добрый день. Для начала нужно оформить право собственности в порядке наследования после этого не имеет права распоряжаться продавать доли домовладения. Всего доброго вам.
Нужно для начала чтобы было оформлено право собственности в порядке наследования в нотариусе или на основании решения суда, затем можете предложить выкупить.
В дополнение к ответу коллеги хочу отметить, что если вы так сильно заинтересованы в покупке именно этой квартиры, то в общем-то вы можете самостоятельно проверить, кто является собственником, запросив выписку из ЕГРП.
Однако в такой неоднозначной ситуации, я бы не рекомендовал торопиться и лучше подыскать другое жилье, не обремененное такими проблемами.
Но сами наследники хотят отказаться от наследствава в пользу меня.
Вы не являетесь наследником, и соответственно в вашу пользу отказаться не могут. Пусть оформляют наследство, а потом дарят вам, или продают, это уже вам решать.
Тогда вам нужно с наследниками обратится к нотариусу, если отказ получите тогда нужно вам будет обращаться с иском в суд, для начала нотариус.