Отказ прописать брата у больной матери - правомерность действий начальника паспортного отдела и роль аппостиля
Я являюсь хозяйкой приватизированной квартиры вместе с моей мамойюМоя мама очень больна и не ходит, а я живу заграницей уже 15 лет. Мой брат ухаживает за мамой и хотел бы прописаться к ней, Мама написала заявление, все бумаги собрали, я написала разрешение на прописку, заверила нотариально и получила штамп Аппостиль от секретаря штата в котором я проживаю, Брату было отказано в его просьбе по причине того, что якобы от меня должен быть документ заверенный консулом российского консульства в Америке. Насколько я знаю по Гаагской конвенции документ с аппостилем имеет силу везде и его обязаны принять. Насколько правовы действия начальника паспортного отдела отказавшего моему брату?
Без изучения документов нельзя сказать однозначно. Первое: согласие на регистрацию имеет ограниченный срок действия (1 месяц). Есл прошло времени больше, то согласие теряет силу. Однако само по себе требование представить консульскую легализацию вместо легализации в соответствии с Гаагской конвенцией, является незаконным.
Спасибо за вашу оперативную помощь и так держать- то что вы помогаете людям это бесценно!
Мои наилучшие пожелания вам и вашей семье!
С уважением,
Галина Ковнер
необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке
С уажением,
Галина Ковнер.