Волгоград, 12.01.2017, 17:17

Возможно примирение по статья 116 часть 1 если я раннее отбывал наказание по статья 111 часть 4?

Вопрос №11988315 из г. Волгоград
опубликован 12.01.2017, 17:17
Возможно примеренние по статья 116 часть 1 если я раннее отбывал наказание по статья 111 часть 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно примеренние по статья 116 часть 1 если я раннее отбывал наказание по статья 111 часть 4?

Если прежняя судимость была погашена на момент совершения нового преступления - да, возможно.

12.01.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вначале разберитесь со статьей 116 УК РФ, она значительно декриминализована.

УК РФ.

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

КоАП РФ. Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

12.01.2017, 17:27

Возможно, все зависит от потерпевшей стороны. Извинитесь, загладьте причиненный вред (деньгами, подарками...) Если та сторона пойдет на примирение, то суд будет обязан немедленно прекратить уголовное преследование в отношении Вас.

12.01.2017, 17:51

По данной статье я освободился два года назад был судим несовершеннолетним. Потерпевший хочет примерения он не снимал даже побоев у него нет бумаги офицальной о побоях. Дознователь предлогает сокращенной формой все чтобы я признал вину и т.п как быть мне вообще.

12.01.2017, 17:43

Добрый день! Если дело у дознавателя и предлагает Вам сокращенную форму дознания, значит побои по-любому чем-то подтверждены. Но по-хорошему, необходимо знать обстоятельства преступления, поскольку побои декриминализированы в части.

12.01.2017, 17:49

Не каких документов мне на руки не давали кроме протокол разьяснения подозреваемому производства дознания в сокращенной формепредусмотренного главой 32.1 УПК РФ.

12.01.2017, 17:56

А Вам на руки ничего и не должны выдавать. Вы при ознакомлении с делом по окончании дознания вправе будете получить копии любого документа из дела.

12.01.2017, 17:58