Москва, 12.01.2017, 17:33

Что делать, если земельный участок попадает в охранную зону магистрального водовода - права и возможности Валентины Семеновны

Вопрос №11988482 из г. Москва
опубликован 12.01.2017, 17:33
У меня есть земельный участок 8 соток. Долго не строилась. Наконец решилась. Заказала через МФЦ грaдостроительный план. В плане указано, что участок попадает в охранную зону магистрального водовода, 50 м. в обе стoрoны ГУП М 0 "BCB". Эта труба действительно проходит вдоль одной стороны моего участка на расстоянии 10 метров. Я была уверена, что и охранная зона тоже 10 м. Получается, что я не могу строиться на своем участке? Подскажите что мне делать. Кто устанавливает эту охранную зону? На основании каких документов? Может я могу рассчитывать на какую-нибудь компенсация от этого ГУПа? Получается, что налоги плачу за эту землю, а пользоваться совсем не могу. Буду рада любому грамотному совету. Валентина Семеновна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГУП М 0 "BCB" обосновывает обременения вот этим:

СанПиН 2.1.4.1110-02 с изменениями (СанПин "Источники водоснабжения и водопроводы")

2.4.3. Ширину санитарно - защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

а) при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;

б) при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно - защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

Строить хочу домик 9 м на 9 м.

13.01.2017, 19:00

Здравствуйте.

Вы в своем вопросе не указали самого главного - назначения вашего земельного участка. Я на 95% уверен, что его назначение - не индивидуальное жилищное строительство, а садоводство либо личное подсобное хозяйство, и тогда построить индивидуальный жилой дом Вы не сможете.

12.01.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
баран!

Разрешенное использование: Личное подсобное хозяйство. Категория: Земли населенных пунктов.

12.01.2017, 17:44

Вот видите: личное подсобное хозяйство. То есть, Ваш земельный участок изначально не подходил для строительства на нем индивидуального жилого дома, и охранная зона в этом случае никакой роли не играет.

12.01.2017, 17:45

ГУП М 0 "BCB" обосновывает обременения вот этим:

СанПиН 2.1.4.1110-02 с изменениями (СанПин "Источники водоснабжения и водопроводы")

2.4.3. Ширину санитарно - защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

а) при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;

б) при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно - защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

Строить хочу домик 9 м на 9 м.

13.01.2017, 19:00