Отказ от получения судебного извещения - следствия и ответственность за неполучение письма
При отказе адресата принять судебную повестку или извещение лицо, доставляющее ее, делает соответствующую отметку на судебной повестке, которая возвращается в суд.
При этом адресат, отказавшийся принять судебную повестку, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия (ст. 117 ГПК РФ). Если повестку получило иное лицо (родственник) для передачи адресату, то оно не обязано являться в суд, т.к. не является участником процесса.
Иному лицу на почте извещение выдавать не должны. А при отказе в получении "нужное" лицо считается извещенным