Право доступа к общим местам в коммуналке - можно ли проживающей родственнице пользоваться без согласия других собственников?
Она не имеет права проживать в квартире без согласия всех собственников. Судебная практика устоялась на том, что по причине отсутствия урегулирования вопроса с коммуналками в нашем законодательстве, к таким спорам применяются нормы, которые относятся к общедолевому имуществу. В случае подачи Вами искового заявления - её выселят.
Добрый вечер!
Он не имел право ее ставить на учет без согласия других собственников (ст. 246 ГК РФ). Но если лицо встало на регистрационный учет и это не оспорено, то лицо может пользоваться местами общего пользования без Вашего согласия.
Я не о том, у него свой лицевой счет, регистрация у лица временная, но места общего пользования остаются ОБЩИМИ, нужно ли мое согласие, чтобы лицо могло ими пользоваться?
Здравствуйте! Согласия не нужно. В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по
соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в
порядке, устанавливаемом судом. Если у вас есть соглашение с собственником соседом о порядке пользования общим имуществом, то право пользования приобретает зарегистрированная в соответствии с этим соглашением, в случае спора-устанавливается порядок пользования судом.