Подольск, 21.03.2019, 20:07

Права сожителя в пятикомнатной коммуналке без прописки и согласия других проживающих

Вопрос №15492452 из г. Москва
опубликован 21.03.2019, 20:07
Может ли проживать сожитетель у собственника{без прописки} в комнате пятикомнатной коммуналки и пользоваться местами общего пользования без согласия остальных проживающих.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую, Татьяна!

Без согласия других собственников не может.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

21.03.2019, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Рустам Рахимжанович, Вы меня правильно поняли, что имеется ввиду согласие собственников других комнат, и на какой документ Вы ссылаться-ст.19.15.Ко АП РФ или есть новое?

21.03.2019, 22:36

Мой ответ основывается на п. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А также на позиции Верховного суда РФ, изложенной в

Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.), где имеются следующие разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

21.03.2019, 23:20