Как отменить договор дарения квартиры и передать ее владение дочери, чтобы предотвратить ее продажу?
Любое оспаривание сделки в суде позволит вам избежать скорой продажи, так как вы сможете просить наложить арест на квартиру. Но просто так отменить договор, расторгнуть его или признать недействительным нельзя. Нужны основания. Изложенное вами не содержит оснований для этого. Возможно есть иные основания. Обычно отмена возможна - ГК РФ Статья 578. Отмена дарения-1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
ПРизнать недействиетльным можно по ст. 168, 177, 178 ГК РФ. Реже по ст. 179 ГК РФ. Возможно на сделку нужно было согласие супруги, а его не было.
Если договор дарения был официально оформлен, и зарегистрирован в росреестре, то отец уже не является собственником квартиры и он не имеет право отменить договор дарения.
Что-то изменить в Вашем случае можно только договорившись с отцом или признав сделку недействительной (но это не всегда можно). Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.