Как правильно оформить продажу квартиры, если в ней прописан ребенок и как отменить сделку?
Здравствуйте. Если на новом месте внучка проживает вместе с мамой, то все правомерно. Во первых в силу СТ. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Во вторых согласно СТ. 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию
Что касается договора купли-продажи, то в соответствии со ст.450 ГК РФ расторгнуть данный вид договора возможно по мирному соглашению сторон-участников, или по судебному решению при подаче иска.
Добрый день.
Ст.20 Гражданского Кодекса РФ касается детей до 14 лет. Она говорит, что малолетние дети могут быть прописаны только вместе с хотя бы одним из родителей. Если ваша внучка проживает вместе с родителями, то с буквы закона все в порядке.
Статья 209. Содержание права собственности, на основании этой статьи собственник вправе распоряжаться своим имуществом как он того пожелает.
Ответ отключен модератором