Как снизить сумму взыскания после просрочек и отсрочки при ипотеке?

Я брала ипотеку после 2 х лет оплаты возникла проблема с оплатой банк оформил отсрочку на год благодаря чему сумма основного долга возрасла еще на 120 тысяч, сейчас отсрочка закончилась возникли просрочки, банк подал в суд, как быть и какие вообще шансы уменьшить сумму взыскания?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Участвовать в судебном разбирательстве и аргументировать снижение суммы, подлежащей выплате. Вы можете уменьшить сумму начисленной неустойки, заявив ходатайство об уменьшении неустойки в рамках ст.333 ГК РФ.

Сейчас отсрочка закончилась возникли просрочки, банк подал в суд, как быть и какие вообще шансы уменьшить сумму взыскания?-Нет у вас шансов что либо уменьшить. Вы же не платите.

Еще один момент что на момент взятия ипотеки рыночная стоимоть жилья была выше, чем на сегодняшний день.

Найдите сами покупателя на эту квартиру и пусть Банк переуступит ему Ваш долг в счет оплаты Вам за квартиру по договору купли-продажи. Банк продаст ее с торгов дешевле, чем она стоит.