Правомерно ли увеличение суммы долга банком и возможные варианты решения суда

Вопрос №12402363 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2017, 17:56
Брал кредит в восточном экспресс банке 100000 и ккредитную карту 50000. в трудный финансовый период возникли просрочки платежей. Банк объединил долг по карте и кредит в одну сумму, после реструктуризации сумма долга составила 450000 т.рублей. Общая погащенная мной сумма 140000. хочу прекратить платежи и довести дело до суда. Проконсультируйте насколько правомерно со стороны банка такое увеличение суммы. И какие варианты решения суда могут быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

10.04.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Все зависит от условий заключенного с банком договора.

Не платите. Пусть банк подает в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга..

10.04.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, нужно смотреть условия договора, возможно, что штрафные санкции суд уменьшит, а долг останется прежним, только на ваши счета будет наложен арест, на все имеющиеся имущество, также при сумме долга выше 10 тыс накладывается запрет на выезд за пределы РФ. Приходите на личную консультацию, по договору посмотрим, что можно сделать.

11.04.2017, 08:41

Смогу ли я выезжать за границу. После решения суда.

10.04.2017, 19:10

Рома, сможете выезжать, если судебный пристав не наложит запрет на выезд.

Вам необходимо будет обратиться в суд и просить рассрочить оплату долга. Тогда запрет не наложат..

10.04.2017, 19:13

Вы сможете выезжать за пределы РФ до тех пор пока исполнительный лист не передадут приставам и он не наложит ограничение на выезд, то есть это произойдет нескоро.

10.04.2017, 19:14

Добрый вечер!

Если судебный пристав-исполнитель сообщит в таможенные органы о том, что на Вас заведено исполнительное производство, то Вас не выпустят.

Удачи вам!

10.04.2017, 19:15