Основания и возможность отказа собственника жилья оплатить счета за капитальный ремонт - анализ платежей управляющих компаний и ТСЖ
На основании ст. 169 ЖК РФ - 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Отказаться не можете, будут начислять пени - п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.