Омск, 13.01.2017, 06:50

Какова юридическая значимость фотографий на телефоне, если он не был изъят официально?

Вопрос №11990651 из г. Омск
опубликован 13.01.2017, 06:50
Телефон прцессуально не изъят, могут ли фото на нём быть доказательствами вины по уголовному делу. Телефон просто забрали, документов об изъятии нет, ничего не полписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу на действие сотрудников либо: в ОСБ, либо в прокуратуру, либо можете обратиться и обжаловать их действия по КАС, в судебном порядке и получить компенсацию 160000 руб.

15.01.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Алевтина!

Если судом впоследствии будут признаны законными акты изъятия телефона у лиц, в том числе и должностных, которые его забрали у вас (мотивируя тем например, что вы могли уничтожить доказательства, - неотложность), тогда после проведения экспертного исследования, осмотра фотографий, они могут быть также процессуально закреплены и явится доказательствами по уголовному делу.

13.01.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могут, если на них изображены доказательства свидетельствующие о преступлении. Если вы ничего не подписывали, это не значит, что это не было оформлено например как выемкой и в материалах дела наверняка имеется оформленное постановление об этом.

13.01.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А вот проведение экпертизы телефона обязатель должно быть проведено экспертом или для суда достаточно что его осмотр ьыл проведён следователем и оперативными работниками?

15.01.2017, 15:18

Смотря какую информацию нужно представить в качестве доказательств. Если необходимо экспертное заключение, телефон обязательно направят на экспертизу. Когда у Вас дело возбуждено? Такие дела быстро не расследуются, и экспертиза может месяц, два готовиться. Ждите.

15.01.2017, 15:22

Добрый день. Чтобы иметь доказательства изъятия, можете направить письменное обращение в полицию, в котором пояснить сроки возврата Вашего имущества.

15.01.2017, 15:23

Какая экспертиза. Достаточно осмотра фотографий следователем и приобщения их в качестве вещественного доказательства в рамках уголовного дела.

15.01.2017, 15:28

Дело в том что после осмотра фотографий следователем, фото были нечаянно им удалены с моего телефона, но перед этим она перефотографировала их на свой телнфон, мой же до сих пор остаётся у следователя.

15.01.2017, 15:32

Пишите ходатайство о возврате Вам на хранение вещественного доказательства. Указывайте на нецелесообразность длительного удержания имущества.

15.01.2017, 15:39

с моего телефона, но перед этим она перефотографировала их на свой телнфон, мой же до сих пор остаётся у следователя.

Эксперты могут восстановить фотографии на вашем телефоне и закрепить их на свои носители.

15.01.2017, 15:40