Улан-Удэ, 13.01.2017, 06:14

Статья гпк третье лицо.

Вопрос №11990679 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.01.2017, 06:14
Согласно какой статьи в ГПК можно перевести ответчика в третье лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты разные. Например: можете отказаться от исковых требований к этому ответчику (если есть другой при этом) и ходатайствовать о привлечении этого лица в качестве третьего лица.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действи

я.

13.01.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, вы мжоете заменить его как ненадлжезаего ответчика и ходатайствовать о привлечении его в качестве третьего лица.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

 

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

 

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

 

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

13.01.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Два ответчика и один из них ненадлежащий, можно ли его перевести в третьи лица согласно ГПК.

13.01.2017, 06:31

Повторяю: откажитесь от исковых требований к ответчику, который ненадлежащим является и заявите ходатайство о привлечении этого лица в качестве третьего лица. (ст.39 ГПК РФ). Удачи в процессе.

13.01.2017, 06:35