Проблемы с заказом шокослима - негативные отзывы, нежелание выкупить, угрозы компании

Заказала шокослим в интернете магазине, заказ отправили. Но потом нашла кучу отрицательных отзывов! Товар должен прийти на почту! Я не хочу его выкупать, звонила, чтобы отменить заказ, они говорят, что это не возможно и если я его не вы куплю, то мне придётся возмещать убытки компании по ст 490 гк РФ. Как быть? Люди многие заказывали и пишут, что это полная подделка продукта, что только деньги сдерают, а деньги не малые!
Лучший ответ

Не ходите на почту и не выкупайте его. Заказ отправят обратно. Максимум, что будете должны это почтовые расходы, но из за них в суд не подают. Поэтому ничего вам не грозит.

Спасибо, все понятно!

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, Вы вправе отказаться от покупки, но они могут через суд взыскать расходы по пересылке.

То есть можно не беспокоиться о том, что на меня в суд подадут? И будут требовать компенсации за пересылку?

ЗДравствуйте, за почтовые расходы в суд подавать не будут, слишком много мороки за такую ерундовую сумму. Удачи в вашем деле.

Совершенно верно, из-за 200 рублей пересылки никто в суд не подает. Тем более вы отказались от получения товара заказанного дистанционным способом. Отправьте отказ по интернету.

Дело в том, что я позвонила, чтобы отказаться, но они говорят, что заказ отправлен и уже позно, так что только выкупать! А я не хочу, мне это уже не нужно! И говорят про эту статью и то что я должна оплатить убытки компании, если не выкуплю товар.

Просто не получайте товар по умолчанию.

Попросите компанию отправить Вам документы, подтверждающие их расходы.

Скорее всего сделать они этого не смогут.

Тогда точно волноваться не стоит.

Ну конечно они так будут говорить, им же невыгодно, чтобы вы товар им возвращали, так что не беспокойтесь, просто не отвечайте на звонки.

Добрый день. Вы вправе отказаться. А если Вам нагло врут по поводу невозможности отказа, то это повод просто проигнорировать их, но направить письменную претензию в адрес продавца.