LSN Messenger
Хабаровск, 13.01.2017, 07:47

Проблемы с заказом шокослима - негативные отзывы, нежелание выкупить, угрозы компании

Вопрос №11990833 из г. Хабаровск
опубликован 13.01.2017, 07:47
Заказала шокослим в интернете магазине, заказ отправили. Но потом нашла кучу отрицательных отзывов! Товар должен прийти на почту! Я не хочу его выкупать, звонила, чтобы отменить заказ, они говорят, что это не возможно и если я его не вы куплю, то мне придётся возмещать убытки компании по ст 490 гк РФ. Как быть? Люди многие заказывали и пишут, что это полная подделка продукта, что только деньги сдерают, а деньги не малые!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ходите на почту и не выкупайте его. Заказ отправят обратно. Максимум, что будете должны это почтовые расходы, но из за них в суд не подают. Поэтому ничего вам не грозит.

13.01.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, Вы вправе отказаться от покупки, но они могут через суд взыскать расходы по пересылке.

13.01.2017, 07:50

То есть можно не беспокоиться о том, что на меня в суд подадут? И будут требовать компенсации за пересылку?

13.01.2017, 08:12

ЗДравствуйте, за почтовые расходы в суд подавать не будут, слишком много мороки за такую ерундовую сумму. Удачи в вашем деле.

13.01.2017, 08:14

Совершенно верно, из-за 200 рублей пересылки никто в суд не подает. Тем более вы отказались от получения товара заказанного дистанционным способом. Отправьте отказ по интернету.

13.01.2017, 08:16

Дело в том, что я позвонила, чтобы отказаться, но они говорят, что заказ отправлен и уже позно, так что только выкупать! А я не хочу, мне это уже не нужно! И говорят про эту статью и то что я должна оплатить убытки компании, если не выкуплю товар.

13.01.2017, 08:22

Просто не получайте товар по умолчанию.

Попросите компанию отправить Вам документы, подтверждающие их расходы.

Скорее всего сделать они этого не смогут.

Тогда точно волноваться не стоит.

13.01.2017, 08:24

Ну конечно они так будут говорить, им же невыгодно, чтобы вы товар им возвращали, так что не беспокойтесь, просто не отвечайте на звонки.

13.01.2017, 08:26

Добрый день. Вы вправе отказаться. А если Вам нагло врут по поводу невозможности отказа, то это повод просто проигнорировать их, но направить письменную претензию в адрес продавца.

13.01.2017, 08:29