Воронеж, 13.01.2017, 08:30

Право на получение двух пенсий - кто должен информировать и как обратиться

Вопрос №11990944 из г. Воронеж
опубликован 13.01.2017, 08:30
Валерий Николаевич! Вам был задан следующий вопрос: Получаю пенсию как инвалид 3 гр. вследствие военной травмы-служба по призыву, через месяц 55 лет, и 25 лет трудового стажа есть, имеется ли право на получение 2 пенсий одновременно. Вы ответили что такое право на получение 2 пенсий есть. А должен пенсионный фонд извещать меня о таком праве, или я должен сам обращаться за начислением данной пенсией. Ведь у них уже есть все мои данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий Николаевич! Вам был задан следующий вопрос: Получаю пенсию как инвалид 3 гр. вследствие военной травмы-служба по призыву, через месяц 55 лет, и 25 лет трудового стажа есть, имеется ли право на получение 2 пенсий одновременно. Вы ответили что такое право на получение 2 пенсий есть. А должен пенсионный фонд извещать меня о таком праве, или я должен сам обращаться за начислением данной пенсией. Ведь у них уже есть все мои данные

Добрый день, извещать не должен, назначение пенсии носит заявительный характер, для назначения пенсии вы должны самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.

13.01.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Александр Вячеславович, спасибо большое за ответ. Дело в том что до наступления 55 лет я неоднократно обращался в Пенсионный фонд с просьбой пересчитать мой трудовой стаж, т.к. знал о досрочной трудовой пенсии по моей категории льгот, при наличии 25 лет трудового стажа. Обращения были устные (мне никакие бумаги на руки не выдавались). Работники 2 раза неправильно пересчитывали мой трудовой стаж, не учтя каких-то лет, хотя у них были все документы (а конкретно у них в базе были вбиты неправильные года), вместо 25,они насчитывали 18 лет трудового стажа, и отправляли меня домой до 60 лет, т.е. говорили, что стажа мало, и досрочная пенсия не положена. После того как мне исполнилось 55 лет прошло 10 месяцев, и я снова решил обратится в Пенсионный фонд с тем же вопросом, И мне опять был такой же ответ (стажа 18 лет-приходите в 60), но в этот раз я настоял, со скандалом, что бы мне пересчитали стаж вручную, т.к. подозревал что что-то неправильно. И при пересчете работник сказала, что у Вас все хватает,25 лет стажа есть, довозите справка о заработке, и будем начислять пенсию со следующего месяца. Я очень сильно возмутился, сказал что уже обращался ранее почему мне не правильно насчитывали стаж, о чем последовало молчание, и ответ, что начисление с момента обращения. Как будто тех обращение и не было, а в базе скорее всего неправильный мой стаж был исправлен. Сказала, что пенсию за 10 мес. мне уже никто не вернет. Как мне поступить в данной ситуации и вернуть свою пенсию за 10 мес.

13.01.2017, 17:24

Александр Вячеславович, спасибо большое за ответ. Дело в том что до наступления 55 лет я неоднократно обращался в Пенсионный фонд с просьбой пересчитать мой трудовой стаж, т.к. знал о досрочной трудовой пенсии по моей категории льгот, при наличии 25 лет трудового стажа. Обращения были устные (мне никакие бумаги на руки не выдавались). Работники 2 раза неправильно пересчитывали мой трудовой стаж, не учтя каких-то лет, хотя у них были все документы (а конкретно у них в базе были вбиты неправильные года), вместо 25,они насчитывали 18 лет трудового стажа, и отправляли меня домой до 60 лет, т.е. говорили, что стажа мало, и досрочная пенсия не положена. После того как мне исполнилось 55 лет прошло 10 месяцев, и я снова решил обратится в Пенсионный фонд с тем же вопросом, И мне опять был такой же ответ (стажа 18 лет-приходите в 60), но в этот раз я настоял, со скандалом, что бы мне пересчитали стаж вручную, т.к. подозревал что что-то неправильно. И при пересчете работник сказала, что у Вас все хватает,25 лет стажа есть, довозите справка о заработке, и будем начислять пенсию со следующего месяца. Я очень сильно возмутился, сказал что уже обращался ранее почему мне не правильно насчитывали стаж, о чем последовало молчание, и ответ, что начисление с момента обращения. Как будто тех обращение и не было, а в базе скорее всего неправильный мой стаж был исправлен. Сказала, что пенсию за 10 мес. мне уже никто не вернет. Как мне поступить в данной ситуации и вернуть свою пенсию за 10 мес.

Уточните сейчас вам назначена пенсия или нет? По всем вашим обращениям о назначении пенсии должны быть решения (отказы) письменные, если вы их не получали, то для решения вопроса о 10 месяцах не получения пенсии их необходимо получить.

13.01.2017, 19:09

Александр Вячеславович! Вы имеете ввиду составления заявления с жалобой! Ну у меня же ведь нет никаких доказательств, что я обращался ранее. Какими законами я буду регламентировать свое заявление?

13.01.2017, 21:46

Александр Вячеславович! Вы имеете ввиду составления заявления с жалобой! Ну у меня же ведь нет никаких доказательств, что я обращался ранее. Какими законами я буду регламентировать свое заявление?

Вы обращались в Пенсионный фонд письменно? Именно заявление о назначении пенсии подавали?

13.01.2017, 21:48