О возложение дополнительных рабочих функций без дополнительной оплаты труда

Вопрос №15080229 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 13:07

В штате детского сада отсутствует должность контрактного управляющего. Можно ли внести в Должностную инструкцию завхоза обязанности по исполнению функций контрактного управляющего (по ФЗ-44 от 2013 г.) без дополнительной оплаты труда. Имеется возможность из-за добавления функционала снять каких-то обязанностей с завхоза, которые были ранее в Должностной инструкции.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет так не получится, нужно менять штатное расписание, с согласия учредителя (администрации муниципального образования), и не иначе, (ЭТО РАЗНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, РАЗНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА) в соответствии со ст. 57 ТК РФ, профессия работника в трудовом договоре указывается в полном соответствии с наименованием должности, отраженным в штатном расписании. А в порядке ст.15 ТК РФ трудовые возникают на основании договора с указанием трудовой функции в соответствии со штатным расписанием! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2019, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, завхоз-руководитель может быть контрактным управляющим, таких ограничений нет.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

09.01.2019, 13:09

В любом случае должна быть дополнительная оплата труда иИ согласие на эту работу. Кроме того, должно быть обучениепо закону 44-ФЗ

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2019)

""Статья 38. Контрактная служба

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы пр.

09.01.2019, 13:10

Нет. это отдельная должность. По ней должна быть оплата отдельно. Иное не предусмотрено трудовым законоадтельством (ст. 57 ТК РФ), а также ФЗ-44

09.01.2019, 13:10

Добрый день, Сергей!

Это возможно согласно Трудовому кодексу по соглашению сторон. Закон 44-ФЗ не обязывает Заказчика ЕИС вводить в штат организации отдельную должность контрактного управляющего. Однако без обучения по 44-ФЗ вы не сможете работать. Кроме того в штате детского сада должно быть обучении несколько человек для сбора комиссии по принятию решения о победители торгов.

09.01.2019, 13:13

Возможно внести такие обязанности в должностную инструкцию, если квалификация завхоза позволяет ему выполнять данные должностные обязанности. Необходимо понимать, что в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ст.38), работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

09.01.2019, 13:14

Вы представляете себе обязанности контрактного управляющего? Это большой объем работы: и задание на закупку сформировать, и тех. характеристики и работа с сайтом закупок.. и самое главное, все ШТРАФЫ на Вас!

Не соглашайтесь. Отказ - это Ваше право, предусмотренное трудовым кодексом РФ.

ТК РФ, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-Ф.

09.01.2019, 13:14

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все действия по изменению трудового договора производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца также необходимо оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору, сотруднику могут быть вменены новые обязанности путем оформления: внутреннего совместительства и совмещения ст 60.1 и 60.2 ТК РФ.

09.01.2019, 13:52

Перевод на отдельную должность "контрактный управляющий" не представляется возможным, так как такой должности нет в штатном расписании организации дошкольного образования (детский сад). Ввести ее как дополнительную должность также нельзя, так как надо освободить фонд оплаты труда за свет ликвидации другой должности, например-завхоз. Это также не представляется возможным, так как в организации должна быть должность с полной индивидуальной материальной ответственностью. Так что выполнение функций контрактного управляющего может быть только как дополнительный функционал к любой должности в детском саду.

09.01.2019, 13:15

В 90% ДОУ эта обязанность возложена на заведующих, а Ваш зав. очевидно, хочет освободить себя от дополнительной работы.

Не подписывайте доп. соглашение к трудовому договору.

ТК РФ.

09.01.2019, 13:17

Заключайте дополнительное соглашение к трудовому договору, ст.57 ТК РФ. Обговорите условия оплаты. Это возможно после прохождения завхозом соответствующего обучения в сфере контрактной системы.

09.01.2019, 13:18

Вы делаете все правильно.

У вас должно быть обучены не менее 3 человек, обычно это юрист, бухгалтер, завхоз и сотрудники которые составляют техзадания - начальники отделов.

Статья 38. Контрактная служба

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 38

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

прокуратура при проверке запрашивают эти документы!

09.01.2019, 13:18

Понятное дело. У всех такая ситуация. И не нужно ломать Вам голову. На кого пальцем руководитель покажет - тому и вменить в обязанности исполнение обязанностей контрактного управляющего. Только вот без согласия того работника (пусть это будет тот же завхоз) и дополнительной оплаты по договоренности это не получится.

Поэтому порядок такой:

1.Работник дает свое согласие

2..составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому завхозу (либо иному работнику_помимо основной работы вменяются функции контрактного управляющего,

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2019)

""Статья 38. Контрактная служба

09.01.2019, 13:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, МЕНЯЙТЕ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, В ЧЁМ ПРОБЛЕМА? Это совершенно разные должности, далёкие друг от друга, и разные требования по образованию имеющемуся у работника! Что в этом непонятного? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2019, 13:24

Все действия по изменению трудового договора производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца также необходимо оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору, сотруднику могут быть вменены новые обязанности путем оформления: внутреннего совместительства и совмещения ст 60.1 и 60.2 ТК РФ.

09.01.2019, 13:53